2005年 10月 16日
朝日連峰の紅葉(10/8〜9)
メンバー;dakuroh,Hi6
山名;竜門山,西朝日岳,大朝日岳
天候;雨(10月8日),曇り時々晴れ(10月9日)
10月8日から9日,紅葉を求めて朝日連峰へ.
雨に降られ短縮コースとなったが,二日目は晴れ間ものぞき紅葉が楽しめた.
8日の出発時は曇り,山形へ入ると降り出し,登山口到着時には大粒の雨.
雨具を着込んで出発するも最初の急登で雨具の中までびっしょり.
稜線に出ると今度は横殴りの風雨.
這々の体で竜門小屋へ転げ込み,この日は竜門小屋泊決定.
(当初は狐穴小屋までの予定)
午後は小屋の中で早々とプチ宴会,やることもなく8時には就寝.
この日の竜門小屋泊は10人前後.
夜半は風の音がものすごく,予報では天気回復傾向とはいえ不安がつのる.
翌朝,起きたばかりの時は一面のガス,ゆっくり朝食をとりパッキングを済ませる.
外に出ると晴れ間が・・・
おおっ!
竜門小屋を振り返る.
残念,以東岳はまだガスの中.
徐々にガスが切れてくると・・・
こんな感じ.
紅葉を独占するHi6
と,喜んでいたらまたガスが・・・
なだらかな稜線漫歩,大朝日がどんどん近づく.
大朝日山頂から縦走路を振り返る.
祝瓶山.晴れていれば背後に飯豊連峰も見えたはず.
銀玉水付近は紅葉が見頃.
小朝日は岩肌と紅葉のコントラストが絶妙.
ブナの黄葉にはまだ早い.
ハナヌキ峰を過ぎる頃には「温泉,温泉」モードに.
しかしここからがけっこう長かったりする.
げんなりした頃日暮沢に到着,大井沢温泉で汗を流し,寒河江で肉そば(冷)を食し帰宅.
コースタイム
1日目:日暮沢(8:50)---清太岩山(11:30)---竜門小屋(12:55)
2日目:竜門小屋(6:15)---竜門山(6:30)---西朝日(7:30)---中岳(8:30)---大朝日(9:10)---小朝日(11:00)---小寺山(11:30)---ハナヌキ峰(12:30)---日暮沢(14:00)
by dakuroh
| 2005-10-16 11:06
| トレッキング